Точність заради життя

Безкоштовно з усіх номерів

Пошук
Меню

«Женский сheck-up: практические кейсы»: в Киеве состоялась научно-практическая конференция, посвященная скринингу рака шейки матки

02.11.2019

29 ноября 2016 года по инициативе Патоморфологической лаборатории «CSD Health Care» в Киеве состоялась всеукраинская научно-практическая конференция с международным участием «Женский Check-Up: практические кейсы», посвященная теме скрининга рака шейки матки.

«Женский сheck-up: практические кейсы»: в Киеве состоялась научно-практическая конференция, посвященная скринингу рака шейки матки

29 ноября 2016 года по инициативе Патоморфологической лаборатории «CSD Health Care» в Киеве состоялась всеукраинская научно-практическая конференция с международным участием «Женский Check-Up: практические кейсы», посвященная теме скрининга рака шейки матки.

Мероприятие прошло при содействии партнеров – лаборатории «Biopticka Laborator» (Чешская Республика), медицинского центра «Мать и дитя», Клиники Израильской Онкологии «LISOD», Специализированного маммологического центра, ООО «Универсальное агентство «ПРО-ФАРМА» и информационной поддержки международных научно-практических журналов «Репродуктивное здоровье» и «Евразийский онкологический журнал».

Впервые в таком масштабе конференция собрала более 300 практикующих врачей акушеров-гинекологов с разных регионов Украины. Участники смогли услышать уникальные доклады лучших спикеров в области патоморфологии, цитологии, онкогинекологии, репродуктологии, касающиеся темы раннего выявления, диагностики, лечения и профилактики предраковых состояний и рака шейки матки, получить новые знания и дельные советы, ознакомится с международным опытом.

Открыл мероприятие почетный гость конференции, основатель одной из самых масштабных европейских цитологических лабораторий «Biopticka Laborator» (Чехия), доктор медицинских наук, профессор М. Михал. Он поделился историей создания и особенностями работы лаборатории, а также опытом морфологической диагностики и интерпретации некоторых часто встречающихся инвазивных изменений в эндоцервиксе, интересными случаями из практики.

Продолжила программу конференции директор медицинского центра «Мать и дитя» Наталья Данкович. В своем выступлении она рассказала о влиянии патологических изменений шейки матки на репродуктивную функцию женщин и важности программ регулярного скрининга в контексте лечения бесплодия. Она подчеркнула роль врачей-гинекологов и репродуктологов в правильном построении алгоритма обследования женщины.

Следующий докладчик, заведующая цитологическим отделом Патоморфологической лаборатории «СSD Health Care», врач-цитопатолог, заместитель Главы ОО «Украинская ассоциация цитопатологов» Павлина Боцюн обратила внимание присутствующих на основу цервикального скрининга – ПАП-тест, его значение и роль в практике врачей-гинекологов. Она призвала к правильному забору гинекологического материала, подчеркнув, что именно качественный забор мазков наряду с правильной подготовкой пациентки и правильным окрашиванием препаратов – залог эффективного результата ПАП-теста. Также цитопатолог отметила в своем докладе важность применения ко-тестирования (совместное проведение ПАП и ВПЧ-тестирования) для большей эффективности выявления предраковых состояний.

Призыв к правильному забору гинекологического материала стал лейтмотивом большинства выступлений. В частности, это подчеркнули в своих докладах главный врач МЦ «Верум» Александр Попков и заведующая гинекологическим отделением МЦ «Мать и дитя» Виктория Каверина, которые поделились практическим опытом тактики врачей гинекологов при разных ПАП-заключениях, в разных возрастных и клинических группах женщин.

Много важной и интересной информации в ходе конференции также прозвучало по поводу ВПЧ-скрининга. Впервые широко и более детально врачи смогли узнать об особенностях и преимуществах Digene-теста – первого валидированного и одобренного в США, широко применяемого в Европе и постепенно входящего в украинскую клиническую практику ВПЧ-теста: этому был посвящен доклад заведующего отделом молекулярной патологии и генетики Патоморфологической лаборатории «СSD Health Care» Дмитрия Шапочки.

О метилировании ДНК вируса папилломы человека рассказала в своем выступлении молекулярный биолог лаборатории «Biopticka Laborator» Яна Кашпиркова.

Взгляд на проблему вакцинации от ВПЧ-инфекции предоставила главный врач клиники Израильской Онкологии «LISOD», д.м.н., онкогинеколог Алла Винницкая, рассказав об опыте применения программ вакцинации от ВПЧ в практике клиники. Также она поделилась современными подходами к ведению и лечению пациенток с тяжелыми дисплазиями шейки матки.

В числе завершающих был доклад заведующей патоморфологическим отделом Патоморфологической лаборатории «СSD Health Care», члена Европейского общества патологов Елены Кошик об особенностях патогистологического исследования дисплазии шейки матки с использованием комплекса иммуногистохимических маркеров p16 и КИ-67 для объективной оценки степени дисплазии.

Как организатор конференции Патоморфологическая лаборатория «CSD Health Care» искренне благодарит партнеров мероприятия, а также всех участников за оказанный интерес и высокую оценку мероприятия.

Присутствующие врачи высоко оценили уровень конференции и по содержанию, и по профессиональной значимости, чему свидетельствуют полученные слова благодарности от представителей многих государственных и частных учреждений.

Больше фото с мероприятия смотрите на нашем сайте в разделе "Фотогалерея".

Останні новини
Лабораторія CSD LAB у Львові
5 березня 2024
За матеріалами delo.ua: "Працюємо заради країни та заради життя"
Вже понад 12 років Медична лабораторія CSD LAB забезпечує лабораторні дослідження в найширшому спектрі та активно розширює свою мережу, аби бути ближч
здати аналізи Житомир медична лабораторія
16 квітня 2024
Розширюємо мережу CSD LAB в Житомирі
Поспішаємо поділитись з вами гарною новиною: експертна лабораторія стала ще ближче.
мох і знак кліщ
15 квітня 2024
Сезон кліщів: дотримуйтесь правил безпеки
В квітні, коли активізується природа, особливо важливо бути обережним під час прогулянок в лісі або парку.