Бесплатно со всех номеров

Поиск
Меню

Что-то не так со щитовидной железой – проверяем ТТГ!

14.11.2023

Большинство людей ошибочно полагают, что тиреотропный гормон (ТТГ) вырабатывается щитовидной железой.

ТГ ТТГ

Однако на самом деле это не так. ТТГ несет немаловажную миссию в регулировании ее работы. Главная задача этого гормона – контроль производства тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3), влияющих на метаболизм организма. А вот производится ТТГ передней долей гипофиза.

Повышение уровня тиреотропного гормона может свидетельствовать о:
+ недостаточности гормонов Т4 и Т3, вызванная низким уровнем их в крови, возникающая при заболеваниях щитовидной железы, в частности при аутоиммунном тиреоидите;
+ дефиците йода.

ТТГ ниже нормы говорит про:
– повышение уровня гормонов Т4 и Т3;
– проблемы в работе гипофиза или гипоталамуса;
– заболевания щитовидной железы, такие как болезнь Грейвса.

Анализ определения уровня ТТГ чаще всего назначает эндокринолог. Однако исследование может быть важным в диагностическом чек-листе гинеколога, терапевта и даже педиатра.

Зачем назначают исследования?
1. Для определения состояния щитовидной железы, косвенной оценки выработки гормонов щитовидной железы;
2. Для контроля за терапией заболеваний щитовидной железы;
3. Для диагностики нарушения функции щитовидной железы у новорожденных;
4. Для диагностики женского бесплодия и контроля за его лечением.

Больше об исследованиях и правилах подготовки к забору биоматериала читайте на нашем сайте и будьте уверены в своем здоровье вместе с CSD LAB.

Последние новости
«Молекулярні зустрічі» від CSD LAB на UpToDate 6.0 + ESMO — головна подія року в онкологічній діагностиці
28 ноября 2025
«Молекулярні зустрічі» від CSD LAB на UpToDate 6.0 + ESMO — головна подія року в онкологічній діагностиці
Наш авторський сателіт підтвердив роль CSD LAB як національного лідера в онкологічній діагностиці й задав новий ритм усій галузі молекулярної діагност
Команда CSD LAB представила сучасні підходи до скринінгу раку шийки матки
24 ноября 2025
Команда CSD LAB представила сучасні підходи до скринінгу раку шийки матки
Наші фахівці відвідали тематичний форум та обмінялися досвідом із колегами з України, США й Туреччини.
Фахівці CSD LAB виступили на «Осінніх фахових читаннях імені професора А.Ю. Франчука»
26 ноября 2025
Фахівці CSD LAB виступили на «Осінніх фахових читаннях імені професора А.Ю. Франчука»
Команда нашої лабораторії презентувала напрацювання на конференції у Тернопільському національному медичному університеті ім. І.Я. Горбачевського.