Точность ради жизни

Бесплатно со всех номеров

Поиск
Меню

Что следует знать об антибиотикорезистентности?

22.11.2023

Ежегодно с 18 по 24 ноября во всем мире проходит неделя информирования о стойкости к противомикробным препаратам (антибиотикам).

антибиотик

Всемирная организация здравоохранения отмечает, что резистентность к антибиотикам является одной из десяти крупнейших глобальных угроз общественному здоровью, с которыми сталкивается человечество.

Неправильное употребление антибиотиков может быть не только неэффективным, но и несет в себе большие риски! Бактерии становятся устойчивыми к действию медицинских препаратов, и поэтому инфекционные болезни, которые успешно лечатся антибиотиками, могут стать смертельно опасными. Даже банальный отит или ангина в будущем из-за стойкости бактерий к антибиотикам могут стать причиной смерти.

Именно поэтому самолечение очень вредно. А антибиотики обязательно должен назначить врач. И самый лучший вариант, если назначение будет обосновано результатами бактериального посева с определением чувствительности к антибиотикам.

В лаборатории микробиологии CSD LAB исследуют чувствительность к более чем 70 антибиотикам! Для проведения бактериологических исследований используют автоматический анализатор MALDI Biotyper Sirius IVD System, работа которого базируется на технологии MALDI-TOF и на сегодняшний день является самым современным методом в бактериологии. Это позволяет не только получить ответ как можно быстрее (от 2 до 4 суток в зависимости от типа биоматериала), но и минимизировать человеческий фактор и повысить точность исследования.

А вот узнать больше о роли микробиологического мониторинга в определении микробного пейзажа и распространенности антибиотикорезистентных микроорганизмов можно 
в статье специалиста по эпидемиологическому надзору Медицинской лаборатории CSD LAB – Алены Алексеевой.

Последние новости
Лабораторія CSD LAB у Львові
5 марта 2024
За матеріалами delo.ua: "Працюємо заради країни та заради життя"
Вже понад 12 років Медична лабораторія CSD LAB забезпечує лабораторні дослідження в найширшому спектрі та активно розширює свою мережу, аби бути ближч
сдать анализы в Житомире медицинская лаборатория
16 апреля 2024
Расширяем сеть CSD LAB в Житомире
Делимся с вами хорошей новостью: экспертная лаборатория стала еще ближе.
мох и знак клеща
15 апреля 2024
Сезон клещей: соблюдайте правила безопасности
В апреле, когда активизируется природа, особенно важно осторожничать во время прогулок в лесу или парке.