Точность ради жизни

Бесплатно со всех номеров

Поиск
Меню

Роль витамина D в профилактике и лечении COVID-19

11.06.2021

Дефицит витамина D во многих странах признан пандемией со многими негативными последствиями для здоровья.

Роль витамина D в профилактике и лечении COVID-19

Сегодня в научной литературе активно изучаются механизмы противовоспалительного и гепатопротекторного действия витамина D3 и вообще научное обоснование его эффективности при использовании у пациентов с ожирением и ассоциированными
заболеваниями, такими как сахарный диабет II типа и неалкогольная жировая болезнь печени.

Кроме того, исследователями из Фонда больницы королевы Елизаветы и Университета Восточной Англии была проанализирована роль витамина D в профилактике и лечении коронавирусной инфекции COVID-19.

Авторы сравнили средние уровни витамина D у граждан 20 европейских стран, заболевших коронавирусом, со статистикой смертности от COVID-19. Ученые обнаружили, что особенно низкий уровень витамина D наблюдался у жителей Испании и Италии, и чаще всего — среди людей пожилого возраста, которые являются наиболее уязвимой группой населения перед коронавирусной инфекцией.

В связи с тем, что у лиц пожилого возраста преимущественно выявляется сахарный диабет II типа и неалкогольная жировая болезнь печени, исследования роли витамина D при этих метаболических нарушениях становятся все более актуальными.

В недавно опубликованном обзоре сотрудники медицинской лаборатории CSD в коллаборации с другими авторитетными учеными из Украины и Италии, проанализировали современное состояние проблемы https://bit.ly/3fXzwxc.

 

Последние новости
Лабораторія CSD LAB у Львові
5 марта 2024
За матеріалами delo.ua: "Працюємо заради країни та заради життя"
Вже понад 12 років Медична лабораторія CSD LAB забезпечує лабораторні дослідження в найширшому спектрі та активно розширює свою мережу, аби бути ближч
сдать анализы в Житомире медицинская лаборатория
16 апреля 2024
Расширяем сеть CSD LAB в Житомире
Делимся с вами хорошей новостью: экспертная лаборатория стала еще ближе.
мох и знак клеща
15 апреля 2024
Сезон клещей: соблюдайте правила безопасности
В апреле, когда активизируется природа, особенно важно осторожничать во время прогулок в лесу или парке.