Точность ради жизни

Бесплатно со всех номеров

Поиск
Меню

Наивные вопросы про анализы

16.08.2021

Точность результата каждого исследования зависит не только от оборудования и реактивов, но и от правильности забора биоматериала и подготовки к анализу.

Наивные вопросы про анализы

Поэтому разбираемся вместе в правилах и запретах.

Анализы - утром

Наш организм имеет свои суточные биоритмы. Например, вечером кортизол производится активно, а утром его концентрация в крови минимальна. То же касается других гормонов и показателей биохимии крови. Поэтому врачи приняли за норму утренние значения здорового человека. А значит - сдавать анализы для точного результата стоит утром.

Почему нельзя завтракать?

Можно! Но не всегда. После завтрака антитела в крови не появятся, и группа крови не изменится. Если же вы исследуете гормоны или биохимию крови - поесть можно не позднее чем за 8:00 до сдачи анализа.

Не употребляйте алкоголь

Спиртные напитки влияют на основные метаболические процессы и вызывают обезвоживание организма. Поэтому употребление алкоголя накануне гормональных и биохимических анализов, и исследований гемостаза сделает результат неверным.

Почему нельзя курить?

Никотин попадает в легкие и вместе с кровью - в надпочечники, где происходит основной синтез гормонов. Поэтому, чтобы анализы были точными, перед сдачей крови не курите хотя бы несколько часов.

Не занимайтесь спортом!

В процессе тренировок меняется водный баланс, уровень глюкозы и другие показатели крови. Поэтому физические нагрузки следует отложить.
Это общие правила, которые могут иметь исключения или дополнения. Поэтому перед сдачей анализов проконсультируйтесь с вашим врачом или узнайте о подготовке к исследованию в контакт-центре CSD по номеру 0800 33 00 75 (круглосуточно).

Последние новости
Лабораторія CSD LAB у Львові
5 марта 2024
За матеріалами delo.ua: "Працюємо заради країни та заради життя"
Вже понад 12 років Медична лабораторія CSD LAB забезпечує лабораторні дослідження в найширшому спектрі та активно розширює свою мережу, аби бути ближч
сдать анализы в Житомире медицинская лаборатория
16 апреля 2024
Расширяем сеть CSD LAB в Житомире
Делимся с вами хорошей новостью: экспертная лаборатория стала еще ближе.
мох и знак клеща
15 апреля 2024
Сезон клещей: соблюдайте правила безопасности
В апреле, когда активизируется природа, особенно важно осторожничать во время прогулок в лесу или парке.