Точность ради жизни

Бесплатно со всех номеров

Поиск
Меню

Кровь из вены или из пальца?

25.07.2022
Кровь из вены или из пальца?

Друзья, продолжаем делиться секретами точных анализов и отвечаем на самый популярный вопрос: почему для анализов крови проводят забор из вены, а не из пальца?

Использование именно венозной крови имеет важное значение и от этого зависит достоверность и точность результата исследования, так как:

  1. При нажатии на палец при заборе травмируются элементы крови и изменяется их форма, что может существенно повлиять на результат.

  2. Содержание элементов крови в венозной и капиллярной крови в норме отличается, так как капиллярная кровь – это смесь артериальной крови, венозной крови, тканевой жидкости и клеток травмированной ткани. А референтные значения (пределы нормы) для определяемых показателей крови разработаны для венозной крови.

  3. С пальца трудно забрать достаточное количество материала для исследования, обычно спазм сосудов пальца не позволяет произвести отбор необходимого качества и это также приведет к недостоверному результату.

  4. В пробирках с биоматериалом при взятии крови из пальца могут образовываться микросгустки. В таком случае приходится производить повторный забор крови.

Также существует заблуждение, что сдавать кровь из вены более болезненно, чем из пальца. Однако именно на кончиках пальцев расположено больше нервных окончаний, поэтому процедура может быть довольно неприятной. Однако процедура взятия крови не вызывает существенной боли, а благодаря использованию специальных вакутайнеров длится считанные секунды.

Выбирайте из более чем 1500 анализов и исследований на нашем сайте https://www.csdlab.ua/analyzes и позаботьтесь о собственном здоровье вместе с CSD.

Последние новости
Лабораторія CSD LAB у Львові
5 марта 2024
За матеріалами delo.ua: "Працюємо заради країни та заради життя"
Вже понад 12 років Медична лабораторія CSD LAB забезпечує лабораторні дослідження в найширшому спектрі та активно розширює свою мережу, аби бути ближч
сдать анализы в Житомире медицинская лаборатория
16 апреля 2024
Расширяем сеть CSD LAB в Житомире
Делимся с вами хорошей новостью: экспертная лаборатория стала еще ближе.
мох и знак клеща
15 апреля 2024
Сезон клещей: соблюдайте правила безопасности
В апреле, когда активизируется природа, особенно важно осторожничать во время прогулок в лесу или парке.