Точность ради жизни

Бесплатно со всех номеров

Поиск
Меню

Чекап здоровья: почему необходимо уделять время профилактике

23.11.2021

Врачи всего мира настаивают на ответственном отношении и регулярном контроле собственного здоровья.

Чекап здоровья: почему необходимо уделять время профилактике

С другой стороны, это зона ответственности человека, ведь его действия являются решающими. Что выбрать – идти к врачу, когда есть реальная причина или проявить инициативу и проходить регулярные лабораторные обследования, стоимость которых доступна каждому? Чем полезны такие проверки-чекапы, по каким программам это можно осуществить и сколько нужно на это потратить времени, рассказала Mind креативный директор Медицинской лаборатории CSD Анна Дудина.
Все мы озабочены собственным здоровьем. Последний год вообще показал, насколько это важно для возможности жить полноценной жизнью. Однако современный насыщенный ритм часто заставляет нас откладывать заботу о своем организме до последнего. Поэтому обращаемся к врачу уже тогда, когда болезнь застала врасплох. Однако ее можно предупредить, если регулярно уделять время своему здоровью и проходить чекапы.
Чекап (англ. Check Up) – в переводе с английского языка «проверка» – это комплексное обследование организма с помощью лабораторных и инструментальных методов исследования, помогающих выявить заболевания на ранней стадии, когда еще нет выраженных симптомов.
 
Рынок давно предлагает уже готовые пакеты анализов, которые рекомендуется сдавать каждому, даже если человек чувствует себя абсолютно здоровым.
Чекап используется исключительно для скрининга (с англ. screening – отражение) состояния организма по основным показателям. Однако не следует самому трактовать результаты таких исследований, только семейный врач может их оценить и в зависимости от этой оценки назначить более тщательное обследование, поставить диагноз и разработать тактику лечения.
 
Какие программы-чекапы доступны сегодня?
Среди универсальных исследований, которые рекомендовано сдавать каждому, можно выделить следующие:
«Общий анализ крови + лейкоцитарная формула + СОЭ» – отражает общее состояние здоровья и помогает выявить скрытые заболевания, такие как, например, инфекционные процессы вирусного и бактериального происхождения, анемии, аллергические процессы, заболевания крови и т. д.
«Биохимия крови» – это комплекс, объединяющий важные показатели глюкозы (выявляет преддиабет, сахарный диабет); аспартатаминотрансферазы (АСТ), аланинаминотрансферазы (АЛТ), белка общего, билирубина общего (оценивают работу печени); мочевины, креатинина, белка общего (оценивают работу почек); холестерина (оценивает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний).
«Общий анализ мочи» – оценивает работу мочевой системы.
«Гликированный гемоглобин (HbA1с)» – это биохимический показатель крови, отражающий среднее содержание глюкозы в крови за длительный период (до трех месяцев).
«Тиреотропный гормон (ТТГ)» – выявляет нарушения в работе щитовидной железы.
«Паратгормон (ПТГ)» – оценивает обмен кальция и фосфора в организме.
Важна также профилактика онкологических заболеваний, которая, несомненно, является вопросом жизни или смерти. Для женщин – это ежегодный осмотр гинеколога с клиническим обследованием молочных желез и цитологическая диагностика (ПАП-тест) на рак шейки матки и тест на вирус папилломы человека (ВПЧ).
Мужчинам после 40 лет рекомендуется ежегодный осмотр уролога и анализ крови на простой специфический антиген (ПСА).
 
Почему здоровье – это ответственность?

Болезни не развиваются неожиданно – у них всегда есть свои часто не видимые проявления, которые можно обнаружить с помощью лабораторных исследований. Именно для этого в Медицинской лаборатории CSD разработаны специальные программы комплексных исследований, которые в соответствии с возрастом и полом помогут всесторонне оценить общую работу всех систем организма.
Следует помнить, что своевременность и ответственность каждого – это залог здоровой и счастливой жизни. Найдите время для себя и своего организма, обратитесь к семейному врачу, пройдите чекапы в Медицинской лаборатории CSD и убедитесь, что у вас есть полная картина состояния вашего здоровья или найдите «слабые места», чтобы их укрепить и предупредить возможные заболевания.

Будьте здоровы и любите себя!

Последние новости
Лабораторія CSD LAB у Львові
5 марта 2024
За матеріалами delo.ua: "Працюємо заради країни та заради життя"
Вже понад 12 років Медична лабораторія CSD LAB забезпечує лабораторні дослідження в найширшому спектрі та активно розширює свою мережу, аби бути ближч
сдать анализы в Житомире медицинская лаборатория
16 апреля 2024
Расширяем сеть CSD LAB в Житомире
Делимся с вами хорошей новостью: экспертная лаборатория стала еще ближе.
мох и знак клеща
15 апреля 2024
Сезон клещей: соблюдайте правила безопасности
В апреле, когда активизируется природа, особенно важно осторожничать во время прогулок в лесу или парке.