Точность ради жизни

Бесплатно со всех номеров

Поиск
Меню

Знать врага в лицо: как лабораторная диагностика помогает победить рак

01.04.2021

По данным Минздрава, в Украине более 1 млн человек имеют онкологические заболевания, от которых ежегодно умирает около 80 тыс. человек. И в период пандемии COVID-19 из-за особой нагрузки на систему здравоохранения, которая занята борьбой с коронавирусом, эта статистика значительно ухудшилась.

 
 
 
 
 
 
 
 
Знать врага в лицо: как лабораторная диагностика помогает победить рак

Недавно директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге привлек внимание общественности к необходимости обеспечить непрерывное лечение рака в условиях борьбы с COVID-19. По его словам, в 2020 году впервые диагностировали рак у 4 800 000 жителей Европы. Только представьте, это 13 000 онкобольных в день, 546 — в час и 9 человек в минуту.

В связи с этим ВОЗ запустила Общеевропейскую инициативу по борьбе с раком, чтобы применить опыт пандемии и активизировать меры по профилактике онкологических заболеваний. Она предусматривает профилактику, раннее выявление, паллиативную помощь, общий доступ к диагностике и лечению.

Министерство здравоохранения Украины также разработало проект Национальной стратегии контроля онкологических заболеваний до 2030 года.

Она предусматривает несколько важных направлений работы, один из которых — содействие раннему выявлению онкологических заболеваний и установлению точного диагноза. Ведь успешное лечение рака более чем на 50 % зависит от установления
правильного диагноза. Остальные 50 % зависят от терапевтической стратегии, оценки риска и прогноза для онкологического больного, которые невозможны без профессионального патоморфологического заключения.

Над реализацией этой цели активно работает Медицинская лаборатория CSD, которая уже более десяти лет остается лидером патоморфологической диагностики в Украине.

"Сегодня в Украине нет ни одного документа, который регламентировал бы систему патоморфологической диагностики, от которой в первую очередь зависит выбор терапевтической стратегии в лечении рака,— рассказывает Александр Дудин — генеральный директор Медицинской лаборатории CSD.— Поэтому после парламентских слушаний, посвященных организации борьбы с раком в Украине, была создана рабочая группа, в которую вошли и представители CSD. Одной из ее задач является разработка проекта приказа о прижизненной патоморфологической диагностике. Ведь в украинской медицине патоморфология длительное время имела второстепенный
статус. Именно поэтому задачей лаборатории CSD является не только предоставление качественных и доступных диагностических услуг населению, но и развитие патоформфологии и специальности патоморфолога, что, в свою очередь, повысит уровень доверия к отечественной лабораторной диагностике.

Когда мы начинали свою деятельность, у нас работал только 1 врач-патоморфолог. Сегодня штат лаборатории CSD насчитывает более 500 сотрудников, среди которых более 30 высококвалифицированных патоморфологов. У нас есть собственная учебная программа интернатуры, которая позволяет восполнить дефицит высококвалифицированных кадров в этой специализации. Кроме того, Медицинская лаборатория CSD является базой интернатуры Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца.

Поэтому CSD — это не только лабораторный комплекс, который проводит более 1300 видов исследований различной сложности — от общего анализа крови до определения гистологического типа злокачественной опухоли и ее молекулярного профилирования, но и научный центр. Среди прочего, специалисты лаборатории проводят скрининговые исследования, направленные на обследование лиц, не имеющих клинических симптомов
заболевания, с целью выявления рака на ранней стадии. Вообще врачи лаборатории регулярно участвуют в медицинских конференциях, стажировках, специализированных программах практической работы в лучших заведениях Европы и США, ведут активную научную деятельность и исследования международного уровня, которые ценят во всем мире".

Медицинская лаборатория CSD предоставляет больше инсайтов для врачей, чтобы помочь им принять информированное решение и выбрать эффективное лечение для каждого пациента.

Уникальные диагностические тесты CSD позволяют ответить на множество крайне жизненно важных вопросов, в частности:
• Нужна ли химиотерапия для рака молочной железы? (Oncotype DX Breast Recurrence Score.)
• Остался ли рак и нужна ли химиотерапия после операции? (Signatera.)
• Как защитить своих родных от наследственного рака? (30-генная панель.)
• Как определить профиль опухоли и подобрать персонифицированное лечение? (OncoDeep.)
• Как подобрать эффективное лечение по крови, если не удается сделать биопсию? (OncoSelect.)
• Как узнать, будет ли эффективна таргетная или иммунотерапия? (OncoStrat&GO.).

"Эти действительно уникальные диагностические методики способствуют как предупреждению онкологических заболеваний так и их эффективному лечению. Мы были и остаемся в авангарде диагностики онкологических заболеваний. Среди прочего,
эксперты CSD работают и над секвенированием нового поколения (англ. Next generation sequencing, NGS) — это один из видов молекулярной диагностики, который позволяет выявить нарушения в генетическом материале. Данный метод используют в онкологии для определения чувствительности опухоли к терапии. И это имеет важное значение, ведь именно на основе лабораторных исследований врач может принять правильное медицинское решение на каждом этапе лечения",— добавляет Александр Дудин.

Во всем мире первыми шагами в борьбе с раком являются: своевременная диагностика заболеваний, скрининговые программы и профилактические мероприятия. Поздняя диагностика заболевания является предпосылкой низкой эффективности лечения. Однако еще хуже, если установленный диагноз ошибочен. В таком случае назначенное лечение может быть не только неэффективным, но и вредным для пациента. Кроме того, при установлении неправильного диагноза больной теряет время — самый драгоценный ресурс в борьбе с раком.

"Понимая необходимость и важность ранней и точной диагностики, CSD активно расширяет сеть лабораторных офисов и растет каждый день. Мы знаем, что предупредить болезнь легче, чем вылечить. И поэтому стараемся, чтобы проверка собственного здоровья была удобной и доступной для каждого украинца",— добавляет Александр Дудин.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Последние новости
Лабораторія CSD LAB у Львові
5 марта 2024
За матеріалами delo.ua: "Працюємо заради країни та заради життя"
Вже понад 12 років Медична лабораторія CSD LAB забезпечує лабораторні дослідження в найширшому спектрі та активно розширює свою мережу, аби бути ближч
сдать анализы в Житомире медицинская лаборатория
16 апреля 2024
Расширяем сеть CSD LAB в Житомире
Делимся с вами хорошей новостью: экспертная лаборатория стала еще ближе.
мох и знак клеща
15 апреля 2024
Сезон клещей: соблюдайте правила безопасности
В апреле, когда активизируется природа, особенно важно осторожничать во время прогулок в лесу или парке.