Точность ради жизни

Бесплатно со всех номеров

Поиск
Меню

Точная и быстрая диагностика помогает преодолеть рак

26.01.2023
Генеральный директор и совладелец медицинской лаборатории CSD LAB Александр Дудин

Подборка исследований, которые можно бесплатно сделать в CSD LAB

Из-за войны онкологическая служба столкнулась с большими сложностями. А пациенты с диагнозом рак часто остаются без возможности получить нужную диагностику и действенное лечение. Международное медицинское и фармацевтическое сообщество и благотворительные фонды продолжают поддерживать украинцев. Так появляются новые возможности для тех, кто нуждается в качественной и своевременной патоморфологической и молекулярной диагностике.

В партнерском материале CSD LAB генеральный директор и совладелец медицинской лаборатории CSD LAB Александр Дудин рассказывает о поддержке международных партнеров и возможностях точной диагностики для онкопациентов.

Как сейчас работает CSD LAB

С началом войны CSD LAB продолжала работать и обеспечивать современные исследования для пациентов с сложными заболеваниями: раком легких, молочной железы и т.д. Именно от их результатов зависит определение правильного диагноза и подбор терапии. Кстати, сейчас CSD LAB является одной из самых больших патоморфологических лабораторий Восточной Европы.   
При поддержке партнеров медицинская лаборатория в течение прошлого года реализовала шесть благотворительных программ по поддержке онкобольных.

«Поскольку мы начинали работать 12 лет назад как патоморфологическая лаборатория, помощь онкобольным – это одно из ключевых направлений работы нашей компании. И наша задача – сделать эту диагностику доступной каждому, кто в ней нуждается»

CSD LAB давно сотрудничает с ведущими международными партнёрами: лабораториями, медицинскими и университетскими клиниками, профильными ассоциациями. Все это не только для обучения команды CSD LAB и проведения научных исследований, но и для внедрения лучших международных практик и повышения уровня экспертности украинских врачей.

«Мы обратились за поддержкой в ​​международное медицинское сообщество и фонды, чтобы в это нелегкое для нашей страны время помочь всем, кто ведет борьбу не только с оккупантами, но и с раком, – добавляет Александр Дудин. – Мы предложили ряду фондов и компаний проект по финансированию лабораторных исследований для онкопациентов».

В рамках проекта это предложение покрывало исключительно себестоимость исследований, в том числе реагентные материалы, без дополнительных операционных расходов и прибыли. И это позволило привлечь финансирование почти в два раза больше исследований.

Первым такое предложение принял Международный альянс по борьбе с раком (UICC). Он вместе с Голландским онкологическим обществом (KWF) создал Фонд солидарности для Украины. В него вошли датское онкологическое общество, Швейцарская лига против рака, норвежское общество онкологических заболеваний, общество онкологических заболеваний в Финляндии, Европейское общество гинекологической онкологии (ESGO) и многие другие организации со всего мира. Вместе они совершают значительные пожертвования в Фонд солидарности UICC.

«Первый проект мы внедрили еще летом 2022 года. Потом аналогичные гранты мы получили от других компаний, – рассказывает генеральный директор CSD LAB. – Следовательно, за последние полгода мы смогли провести более 700 важных и дорогих исследований для онкобольных украинцев безвозмездно».

Благотворительные программы CSD LAB для борьбы с раком

Безвозмездные исследования для пациенток с раком молочной железы

Каждая восьмая женщина в Украине имеет риск заболеть раком молочной железы, а полномасштабная война сделала диагностику и лечение труднодоступными. При раке молочной железы врач-онколог должен выбрать наиболее эффективную тактику лечения.   
Одним из важнейших исследований, имеющих решающее значение в этом случае, является патоморфологическое исследование образцов ткани молочной железы с последующим проведением иммуногистохимических исследований и NGS-тестирование на мутации BRCA1/2 у пациенток с раком грудной железы.   
Так, 80 пациенток с раком груди безвозмездно прошли NGS-тестирование на мутации генов BRCA1/2 в рамках совместного проекта по ОО «Афина. Женщины против рака».

Подписание меморандума по ОО “Афина. Женщины против рака Подписание меморандума о предоставлении бесплатных исследований для пациентов с раком груди отделения маммологии Национального института рака.

Подписание меморандума по ОО “Афина. Женщины против рака”

«В то же время до сих пор продолжаются два проекта по безвозмездному проведению трепан-биопсии молочной железы с последующим иммуногистохимическим тестированием ER, PR, HER-2 и Ki-67, а также PD-L1-тестирование для пациенток с трижды отрицательным раком молочной железы», – говорит Александр Дудин.

CSD LAB уже провела 250 таких исследований безвозмездно.

Бесплатное тестирование для пациентов с раком простаты и яичников

CSD LAB работает над тем, чтобы в Украине появилась персонализированная онкология. Персонализировать лечение пациентов, больных раком, помогает генетическое тестирование. При этом оптимальным методом сегодня признают NGS. Но высокая стоимость NGS-исследований ограничивает доступ к этим услугам, особенно во время войны.

Благодаря поддержке международных партнеров, пациенты с раком простаты и раком яичников имеют возможность бесплатно пройти в CSD LAB HRR-тестирование на опухолевом материале. Это мультигенное исследование, выполняемое методом NGS. Оно позволяет оценить полный спектр наследственных и соматических нарушений в генах, чтобы определить чувствительность опухоли к определенным препаратам и подобрать наиболее действенное лечение.

Бесплатное тестирование для пациентов с колоректальным раком

Колоректальный рак занимает одно из первых мест среди онкологических заболеваний в Украине. Действенное лечение выбирают на основе результатов патогистологического исследования и молекулярного тестирования.   
Одним из лидеров в области молекулярно-генетических исследований в Украине уже более 10 лет остается медицинская лаборатория CSD LAB. Отдел молекулярной патологии и генетики проводит ПЦР-тестирование генетических нарушений. Это позволяет определить чувствительность или резистентность к определенным видам терапии, склонность к наследственным заболеваниям и развитие токсичности при некоторых видах терапии.  
Совместный проект CSD LAB и Фонда солидарности UICC позволяет пациентам с колоректальным раком бесплатно пройти KRAS-, NRAS-, BRAF-тестирование и оценку статуса MMR.

Безвозмездные исследования для пациентов с раком легких

Более 80% всех случаев рака легких относят к немелкоклеточному раку: аденокарцинома, плоскоклеточный рак и т.д. И основой для определения эффективного их лечения является точная диагностика. В частности, исследование экспрессии биомаркера PD-L1 при немелкоклеточном раке легких на гистологическом материале, которое помогает определить возможную пользу от иммунотерапии и NGS-тестирование для пациентов с немелкоклеточным раком легких, что определит мишени для таргетной терапии.

«Мы также понимаем важность донесения информации о доступности, целесообразности и пользе таких исследований для врачей и пациентов, – добавляет Александр Дудин. – Поэтому сотрудничаем и общаемся как с врачебным сообществом и онкологическими медицинскими центрами, так и с пациентскими и общественными организациями».

В частности, последние два проекта CSD LAB реализует в рамках совместной программы по ОО «Афина. Женщины против рака».

Источник

Последние новости
Лабораторія CSD LAB у Львові
5 марта 2024
За матеріалами delo.ua: "Працюємо заради країни та заради життя"
Вже понад 12 років Медична лабораторія CSD LAB забезпечує лабораторні дослідження в найширшому спектрі та активно розширює свою мережу, аби бути ближч
сдать анализы в Житомире медицинская лаборатория
16 апреля 2024
Расширяем сеть CSD LAB в Житомире
Делимся с вами хорошей новостью: экспертная лаборатория стала еще ближе.
мох и знак клеща
15 апреля 2024
Сезон клещей: соблюдайте правила безопасности
В апреле, когда активизируется природа, особенно важно осторожничать во время прогулок в лесу или парке.