Точность ради жизни

Бесплатно со всех номеров

Поиск
Меню

LAB FAQ: Зачем нужен холестерин?

22.03.2023
LAB FAQ: Зачем нужен холестерин?

Наверняка всем известно, что избыточное количество холестерина провоцирует сердечно-сосудистые заболевания. Но немногие знают, что холестерин просто необходим нашему организму.

Он играет важную роль в функционировании организма человека, поскольку является строительным материалом для клеток и участвует в метаболизме. Также он обеспечивает устойчивость мембран и помогает превратить солнечный свет в витамин D. Это лишь некоторые из многочисленных функций, которые он выполняет.

Получить холестерин можно, употребляя яйца, сливочное масло, печень и жирное мясо. Однако, чрезмерное его количество может отрицательно сказаться на здоровье. При высоком уровне холестерина на стенках артерий начинают образовываться бляшки (атеросклероз), препятствующие току крови. Это может привести к инфаркту и инсульту.

Причинами чрезмерного образования холестерина могут быть: генетическая предрасположенность, нарушение функций печени или щитовидной железы, сахарный диабет, метаболический синдром, неправильное питание (чрезмерное употребление легких углеводов и животных жиров).

Для контроля уровня холестерина заказывайте в Медицинской лаборатории CSD LAB Комплекс №5 "Липидограмма" 

Но не забывайте, что трактовать результаты анализа может только ваш врач, чтобы при обнаружении повышенных показателей назначить диету и лекарства, замедляющие синтез холестерина.

 

CSD LAB – с заботой о вашем здоровье!

Последние новости
Лабораторія CSD LAB у Львові
5 марта 2024
За матеріалами delo.ua: "Працюємо заради країни та заради життя"
Вже понад 12 років Медична лабораторія CSD LAB забезпечує лабораторні дослідження в найширшому спектрі та активно розширює свою мережу, аби бути ближч
сдать анализы в Житомире медицинская лаборатория
16 апреля 2024
Расширяем сеть CSD LAB в Житомире
Делимся с вами хорошей новостью: экспертная лаборатория стала еще ближе.
мох и знак клеща
15 апреля 2024
Сезон клещей: соблюдайте правила безопасности
В апреле, когда активизируется природа, особенно важно осторожничать во время прогулок в лесу или парке.