Точность ради жизни

Бесплатно со всех номеров

Поиск
Меню

Разобрать до ДНК: как отличить простуду, грипп и COVID-19

18.02.2022

И как выбрать правильное лечение

Разобрать до ДНК: как отличить простуду, грипп и COVID-19

Эпидемия, вызванная распространением коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 (COVID-19), продолжается, однако с приходом зимы большой риск подхватить не только коронавирус. Вирус гриппа, респираторно-синцитиальный вирус и другие возбудители, которые становятся причиной развития острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), известны украинцам уже давно. И в отличие от нового коронавируса, не вызывают никаких опасений, хотя и могут вызвать заболевания с тяжелым течением, развитием осложнений, а для пациентов из группы риска (дети, пожилые люди, пациенты с иммунодефицитными состояниями) могут стать даже смертельными. Какие методы исследования болезней существуют, рассказала менеджер по развитию продуктов Медицинской лаборатории CSD Олеся Даньчак.

В чем разница между гриппом, ОРВИ и коронавирусом?
Прежде всего нужно знать, что объединяет все ОРВИ – это пути передачи инфекции от больного человека к здоровому. Возбудители передаются воздушно-капельным путем или через загрязненные инфекцией поверхности. Похожа также картина заболевания, сопровождающаяся симптомами воспаления слизистой дыхательных путей и выраженной интоксикацией. Ведь вирус интегрируется в клетки эпителия дыхательных путей и размножается в них, что приводит к гибели клеток эпителия. В результате вирусы выходят в межклеточное пространство и заражают новые клетки. Но, несмотря на общий источник заражения, грипп, ОРВИ и COVID-19 – это разные инфекции, природа которых очень отличается.
Какие методы существуют для выявления той или иной болезни?
Достоверно выявить возбудителя болезни можно только с помощью лабораторных исследований. В частности, полимеразной цепной реакции (ПЦР). Для исследования берут мазок из носоглотки, в котором присутствуют мертвые эпителиальные клетки вместе с вирусными частицами. Принцип метода ПЦР основан на определении в биологическом материале специфических фрагментов генетического материала вируса (РНК или ДНК). Срок выполнения от 6 часов.
Анализ на антитела (IgM, IgA, IgG) – выявляет иммунные клетки, производимые в организме человека вследствие его контакта с вирусом. В зависимости от типа антител тест показывает, болеет ли человек в данный момент (IgM, IgA) или уже сформирован иммунитет (IgG). На исследование принимают кровь. Срок выполнения от 24 час.
Анализ на антигены – выявляет белки, входящие в состав вируса, распознаваемые иммунной системой. Срок выполнения от 15 мин.

Какому из методов следует отдать предпочтение в диагностике COVID-19 и почему?
На сегодняшний день «золотым стандартом» выявления вируса SARS-CoV2 COVID-19 считается ПЦР-тест (молекулярный метод). Полимеразная цепная реакция, лежащая в его основе, превращает любую вирусную РНК, имеющуюся в биологическом материале, в ДНК и «усиливает» ее, создавая миллионы копий ДНК, которые затем может обнаружить молекулярный тест.
Преимущества метода ПЦР:
1.    Прямое выявление возбудителя: определение специфической части РНК или ДНК возбудителя указывает наличие вируса.
2.    Высокая специфичность: в изучаемом материале идентифицируется уникальный, характерный только для этого вируса фрагмент ДНК или РНК.
3.    Высокая чувствительность: метод ПЦР позволяет определить возбудителя, даже если его начальная концентрация в исследуемом материале невелика.
Но не следует забывать, что точность исследования зависит и от правильной подготовки к проведению анализа. Для того чтобы ПЦР-тест на COVID-19 был информативным, нужно соблюдать определенные правила подготовки к исследованию: не есть, не пить, не чистить зубы, не полоскать рот/горло, не жевать жевательную резинку и не курить. За 6 часов до взятия мазков из носа не закапывать капли, не применять спреи и не промывать нос.

«Дельта», «омикрон» и еще 10 штаммов COVID-19
Учитывая особенности коронавирусной инфекции, при диагностике заболевания и выборе эффективного лечения имеет значение и определение штамма COVID-19. Именно для установления точного диагноза используют комплексный тест методом ПЦР для качественного обнаружения РНК коронавируса SARS-CoV-2 и его мутаций. Используя соответствующее исследование, мы определяем 8 мутаций вируса и 12 штаммов COVID-19, среди которых штаммы «дельта» и «омикрон».

Каковы риски неправильного диагностирования болезни?
Неправильно диагностированная болезнь – это неправильно подобранное лечение и тактика ведения пациента врачом. Если причиной инфекции стал вирус гриппа и заболевание протекает тяжело, помочь пациенту можно введением противовирусного препарата. А специфических противовирусных препаратов, действующих именно на вирус COVID-19, к сожалению, нет. Однако дальнейшее обследование пациента и предупреждение осложнений от болезни будут отличаться от тактики ведения пациента, у которого диагностирован грипп.
 
Источник: https://mind.ua/ru/openmind/20236019-razobrat-do-dnk-kak-otlichit-prost…
 

Последние новости
Лабораторія CSD LAB у Львові
5 марта 2024
За матеріалами delo.ua: "Працюємо заради країни та заради життя"
Вже понад 12 років Медична лабораторія CSD LAB забезпечує лабораторні дослідження в найширшому спектрі та активно розширює свою мережу, аби бути ближч
сдать анализы в Житомире медицинская лаборатория
16 апреля 2024
Расширяем сеть CSD LAB в Житомире
Делимся с вами хорошей новостью: экспертная лаборатория стала еще ближе.
мох и знак клеща
15 апреля 2024
Сезон клещей: соблюдайте правила безопасности
В апреле, когда активизируется природа, особенно важно осторожничать во время прогулок в лесу или парке.