Точность ради жизни

Бесплатно со всех номеров

Поиск
Меню

Bluepill or Redpill: как принимать витамины с пользой

22.02.2022

Что такое авитаминоз, почему он возникает, какие анализы нужно сдать, чтобы оценить дефицит витаминов, какие витамины нужны детям – отвечают креативный директор Медицинской лаборатории CSD Анна Дудина и менеджер по вопросам развития продуктов Медицинской лаборатории CSD Олеся Даньчак.

Bluepill or Redpill: как принимать витамины с пользой

Пандемия COVID-19 привела к резким изменениям в нашей повседневной жизни. Все большее количество людей сосредоточено на улучшении своего здоровья и физической формы, существенно возросло использование витаминов и биологически активных примесей (БАДов). Популярные блоггеры в соцсетях, рекламные ролики с участием известных и популярных красавиц, яркие ситилайты – отовсюду мы слышим, что организм нуждается в витаминах и микроэлементах. Акулий жир, цинк и омега, витамины А, В, С, D и другие, как обещает нам реклама, улучшают самочувствие, улучшают настроение, убирают синяки под глазами, добавляют объем волос и делают сияющей кожу. Похоже на панацею! Поэтому люди так радушно принимают кучу таблеток каждый день. И некоторые даже замечают отличный результат. Но не все. Почему так происходит?
Каждый человек особенный и имеет свои индивидуальные потребности. И определить необходимость приема витаминов или микроэлементов и их эффективность может только врач на основе лабораторных анализов. Поэтому сосредоточимся на основных вопросах приема биологически активных примесей (БАДов) и определим, какие витамины и микроэлементы нужны нашему организму, и как контролировать их дефицит или избыток”.

Почему возникает авитаминоз? Можно ли определить, каких именно витаминов не хватает организму?
Витамины – жизненно нужные соединения, участвующие в важных физиологических процессах организма. Дефицит витаминов (авитаминоз) негативно влияет на здоровье человека, но в современном мире случается редко, а вот гиповитаминоз – частичная нехватка витаминов, может постигнуть каждого.
Причинами гиповитаминоза могут быть:
• несбалансированный рацион;
• диеты (например, вегетарианство);
• профессиональный спорт;
• беременность и кормление грудью;
• заболевание желудочно-кишечного тракта;
• прием антибиотиков, контрацептивов и других лекарственных средств;
• курение;
• алкоголизм и т.д.
Выявить нехватку витаминов помогут анализы
Начать можно с общего анализа крови и биохимического анализа крови, по результатам которых уже можно выявить признаки гиповитаминоза. Также можно сдать анализ на определение уровня того или иного витамина как по отдельности, так и в комплексах, в том числе с микроэлементами. Но разобраться с результатами исследований и назначением нужных доз витаминов может только лечащий врач!

Чтобы определить, какие витамины нужны, нужно пройти много дорогостоящих обследований?
Исследования, помогающие выявить нехватку витаминов, не дороги. В частности, ежегодное прохождение элементарного скрининга, включающего общий и биохимический анализ крови, поможет заподозрить проблему гиповитаминоза и обратиться к врачу, который дополнительными исследованиями поможет разобраться в причине возникновения проблемы. Анализы на конкретные витамины также доступны.

Позволят ли эти анализы подобрать нужную дозу витаминов или только укажут на их дефицит в организме?
Анализы на витамины помогают не только выявить их недостаточность в организме, но и помогают врачу определиться с дозировкой препарата. Врач может назначить дополнительное обследование на дефицит витаминов во время терапии препаратом для того, чтобы в случае необходимости откорректировать дозу и предотвратить гипервитаминоз. Особенно это касается приема жирорастворимых витаминов (А, Е, D, К) в высоких дозах. Избыток витаминов – это очень небезопасно. В то же время, опасность представляют не только жирорастворимые, но и водорастворимые витамины, ведь их утилизация также происходит через почки и печень.

Омега и коллаген, витамины B, С и D, кальций, железо и фолиевая кислота – именно о важности этих витаминов и микроэлементов мы слышим чаще всего. Зачем именно они нужны?
Коллаген – это главный белок соединительной ткани, один из ключевых компонентов суставов, костей, сухожилий, волос, кожи, ногтей и зубов. Коллаген образует стенки вен, артерий и капилляров. Молекулы коллагена образуют длинные тонкие белковые волокна – фибриллы, помогающие тканям выдерживать растяжение. С возрастом запасы коллагена истощаются, а синтез его уменьшается и фибриллы начинают разрушаться быстрее. Это приводит к проявлению первых признаков старения: появляются морщины, кожа теряет упругость, становятся менее подвижными суставы. Также уровень коллагена может снижаться благодаря воздействию ультрафиолета, этот процесс носит название фотостарения.
Омега-3 – полинасыщенные жирные кислоты, которые являются структурными компонентами клеточных мембран и играют важную роль в клеточном метаболизме. Омега-3 кислоты незаменимы и самостоятельно организмом не синтезируются, они должны поступать с продуктами питания. Их недостаток приводит к развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Витамин D – недостаточное его количество в организме проявляется проблемами с кожей, волосами, ногтями, сменой настроения, может вызвать развитие тревожности и даже депрессии. У детей недостаток витамина D является причиной развития рахита. Однако не рекомендуется самостоятельно принимать препараты витамина D без предварительной консультации с врачом и без результата лабораторного теста, поскольку доза препарата зависит от уровня витамина D в крови и показателей кальция, часто измеряемого вместе с витамином D. С началом приема препаратов витамина D минимум каждые три месяц пациент должен измерять его уровень в крови с целью возможной коррекции дозы.
Витамин С (аскорбиновая кислота) является антиоксидантом, участвующим во многих метаболических процессах в организме. В частности, в образовании коллагена, укреплении сосудов и абсорбции железа. Витамин С усиливает защитные свойства организма при инфекционных заболеваниях и способствует заживлению ран. Недостаточность витамина С проявляется ломкостью сосудов, повышенной кровоточивостью десен. Также наблюдается выпадение волос, сухость кожи и апатия.
Однако прием высоких доз витамина С (а в связи с пандемией этим грешит многие люди) может привести к его избытку, который не менее опасен, чем дефицит. Он сопровождается схожими, как и при его недостаточности, симптомами, к которым прилагаются острые проблемы с желудочно-кишечным трактом и почками.
Фолиевая кислота (витамин В9) – необходима для нормального созревания эритроцитов. Недостаточность данного витамина влечет за собой снижение кроветворной функции, вследствие чего развивается мегалобластная анемия. Особенно по уровню фолиевой кислоты должны следить беременные. Нехватка витамина В9 в организме будущей матери в течение первых 12 недель беременности является причиной нарушения формирования нервной трубки у плода. О дефиците этого витамина могут свидетельствовать покраснение и язвы на языке, бледность кожи, усталость, бессонница, расстройство концентрации, нервозность.
Кальций – один из важнейших минералов для человека, который необходим для построения костей и зубов, для сокращения скелетных мышц и мышц сердца, влияет на свертываемость крови и принимает участие в передаче нервных импульсов. При оценке уровня кальция в организме принимается во внимание еще уровень витамина D, фосфора, магния и паратиреоидного гормона, поскольку баланс между этими веществами более важен, чем их концентрация в отдельности. Оценка уровня кальция должна проводиться в составе обязательного лабораторного чек-апа – комплексного обследования организма, после 45 лет, особенно женщинам.
Железо – также очень важный микроэлемент в организме, ведь он входит в состав гемоглобина эритроцитов и участвует в переносе кислорода. Дефицит железа занимает первое место в развитии дефицитов микроэлементов в организме. Пожалуй, каждый знает, что при недостатке железа в организме развивается железодефицитная анемия, проявляющаяся утомляемостью, общей слабостью, головными болями, одышкой из-за уменьшенного снабжения кислорода в организм. Кроме этого, наблюдается бледность кожи, синеватый оттенок губ, изменение формы ногтей, появляются удивительные вкусовые предпочтения (желание есть мел, глину и т.д.).

Помогут ли поливитамины? Какие могут быть противопоказания к их приему?
Одним из основных противопоказаний к приему витаминов является аллергия. А поливитаминные комплексы из-за широкого состава витаминов и дополнительных наполнителей, ароматизаторов и вкусовых добавок повышают вероятность возникновения аллергических реакций.
Кроме того, неконтролируемый приём поливитаминов может вызвать гипервитаминоз, поэтому важно перед приемом витаминов пройти обследование. И следует помнить, что сбалансированное питание гораздо эффективнее, чем синтетические добавки.

Какие витамины нужны детям?
Потребность в витаминах в детском возрасте значительно выше, ведь гиповитаминоз может вызвать задержки роста и развития ребенка. Ежегодный базовый детский чекап, включающий общий анализ крови, поможет выявить первые признаки гиповитаминоза. На основе результатов анализа педиатр сможет определиться с дополнительными исследованиями. Не лишним для детей будет контроль уровня витамина D. Он позволит вовремя выявить дефицит данного витамина, опасный для детей развитием рахита, поражением других органов и систем организма.
Нужно ли специальным образом готовиться к сдаче анализов на витамины?
Важный момент в каждом исследовании это факторы, которые могут повлиять на результат исследования. Поэтому перед сдачей анализов на витамины следует отменить прием витаминов и витаминосодержащих препаратов. Кроме того, оказать влияние на результаты могут алкоголь, никотин и прием отдельных лекарственных средств.
При всей популярности витаминов и диетических добавок, немногие ответственно относятся к их приему. А это может существенно навредить здоровью. Поэтому перед началом приема любых витаминных комплексов посоветуйтесь с врачом и пройдите необходимые лабораторные исследования. Проверить уровень всех необходимых организму витаминов и микроэлементов можно в медицинской лаборатории CSD LAB.
И не забывайте, что главный источник всех полезных веществ – это здоровая пища и сбалансированное питание.
Представьте, что человек – это прозрачная ваза, а внешний вид, молодость и здоровье – это то, чем он наполнен. Если ваза заполнена грязной водой, она не будет красивой. И наоборот, если налить чистую воду и поставить изысканный букет, от нее невозможно будет отвести глаза. Так что секрет привлекательности очень прост: следите за тем, чем себя наполняете, от еды до мыслей. Когда вы уделяете внимание своему здоровью, следите за питанием, занимаетесь спортом и с искренней улыбкой смотрите на мир, внешняя красота приходит сама собой. Ибо светящийся изнутри человек может выглядеть только прекрасно.

Источник: https://vogue.ua/article/beauty/byuti-gid/bluepill-or-redpill-yak-priymati-vitamini-z-koristyu.html

Последние новости
Лабораторія CSD LAB у Львові
5 марта 2024
За матеріалами delo.ua: "Працюємо заради країни та заради життя"
Вже понад 12 років Медична лабораторія CSD LAB забезпечує лабораторні дослідження в найширшому спектрі та активно розширює свою мережу, аби бути ближч
сдать анализы в Житомире медицинская лаборатория
16 апреля 2024
Расширяем сеть CSD LAB в Житомире
Делимся с вами хорошей новостью: экспертная лаборатория стала еще ближе.
мох и знак клеща
15 апреля 2024
Сезон клещей: соблюдайте правила безопасности
В апреле, когда активизируется природа, особенно важно осторожничать во время прогулок в лесу или парке.